Maria Agnelli
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 33 52953
  • marialaura.agnelli@unige.it
Sara Alfano
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Franco Mario Claudio Antoniazzi
Professori a contratto

  • -
  • -
Elisabetta Arato
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52926
  • elisabetta.arato@unige.it
Emilio Audasso
Dottorandi

  • -
  • emilio.audasso@dicca.unige.it
Andrea Bacigalupo
Professori associati

  • -
  • andrea.bacigalupo@unige.it
Fabrizio Barberis
Ricercatori

  • (+39) 010 33 56566
  • fabrizio.barberis@unige.it
Antonio Barbucci
Professori associati

  • (+39) 010 33 56030
  • barbucci@unige.it
Gianandrea Barreca
Professori a contratto

  • -
Carlo Battini
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • carlo.battini@unige.it
Elyas Bayat
Dottorandi

  • -
  • -
Riccardo Berardi
Professori associati

  • (+39) 010 33 52506
  • riccardo.berardi@unige.it
Giovanni Besio
Professori associati

  • (+39) 010 33 56576
  • giovanni.besio@unige.it
Fiammetta Rita Bianchi
Dottorandi

  • -
  • fiammettarita.bianchi@edu.unige.it
Remi Bignalet Cazalet
Attività di supporto alla didattica - esercitazioni

  • -
  • -
Paolo Blondeaux
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52475
  • blx@dicca.unige.it
Michele Bolla Pittaluga
Professori associati

  • (+39) 010 33 56568
  • michele.bollapittaluga@unige.it
Giorgio Boni
Ricercatori

  • (+39) 010 33 52301
  • giorgio.boni@unige.it
Barbara Bosio
Professori associati

  • (+39) 010 33 56505
  • barbara.bosio@unige.it
Alessandro Bosio
Professori a contratto

  • (+39) 010 33 52443
  • bosioa@unige.it
Alessandro Bottaro
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52540
  • alessandro.bottaro@unige.it
Rodolfo Botter
Professori associati

  • (+39) 010 33 56036
  • rodolfo.botter@unige.it
Manuela Bottino
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 33 52470
  • manuela.bottino@dicca.unige.it
Rossella Bovolenta
Ricercatori

  • (+39) 010 33 52505
  • rossella.bovolenta@unige.it
Alessandro Braghieri
Professori a contratto

  • -
  • -
Antonio Brencich
Professori associati

  • (+39) 010 33 52512
  • brencich@dicca.unige.it
Andrea Brunelli
Dottorandi

  • -
  • -
Stefano Brusco
Dottorandi

  • -
  • stefano.brusco@edu.unige.it
Davide Burlando
Personale tecnico amministrativo

  • -
  • davide.burlando@unige.it
Massimiliano Burlando
Professori associati

  • (+39) 010 33 52509
  • massimiliano.burlando@unige.it
Guido Busca
Professori ordinari

  • +39 010 33 56024
  • guido.busca@unige.it
Simone Caffè
Professori a contratto

  • -
  • simone.caffe@gmail.com
Chiara Calderini
Professori associati

  • (+39) 010 33 56514 (ufficio ingegneria), (+39) 010 2095848 (ufficio architettura), interno 55848 (ufficio architettura)
  • chiara.calderini@unige.it
Maura Camattari
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 33 52911
  • maura.camattari@unige.it
Ludovica Cambiaggi
Dottorandi

  • -
  • ludovica.cambiaggi@edu.unige.it
Roberta Campardelli
Ricercatori a tempo determinato

  • +39 010 33 52914
  • roberta.campardelli@unige.it
Selena Candia
Dottorandi

  • -
  • selena.candia@edu.unige.it
Federico Canepa
Dottorandi

  • -
  • federico.canepa@edu.unige.it
Margherita Capelletti

  • -
  • margherita.capelletti@dicca.unige.it
Ettore Giovanni Carletti
Professori a contratto

  • (+39) 010 353 6884
  • carletti@dima.unige.it
Maria Paola Carpanese
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • maria.paola.carpanese@unige.it
Alessandro Casazza
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 33 52584
  • alessandro.casazza@unige.it
Giancarlo Cassini
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 33 52480
  • giancarlo.cassini@unige.it
Filippo Castelli
Dottorandi

  • -
  • -
Serena Cattari
Professori associati

  • (+39) 010 33 52264
  • serena.cattari@unige.it
Daniela Cattò
Personale tecnico amministrativo

  • +39 010 33 52195
  • daniela.catto@unige.it
Arianna Cauteruccio
Dottorandi

  • -
  • arianna.cauteruccio@edu.unige.it
Mattia Cavaiola
Dottorandi

  • -
  • -
Alice Cavallo
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 33 52391
  • alice.cavallo@dicca.unige.it
Giacomo Cerisola
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 56031
  • ici-corr@unige.it
Enrico Chinchella
Dottorandi

  • -
  • enrico.chinchella@edu.unige.it
Paolo Cirillo
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 33 56651
  • paolo.cirillo@unige.it
Davide Clematis
Professori a contratto

  • -
  • davide.clematis@edu.unige.it
Marco Enrico Colombini
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52478
  • col@dicca.unige.it
Attilio Converti
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52593
  • converti@unige.it
Antonio Cosso
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 33 56038
  • cosso@unige.it
Giulia Cremonini
Dottorandi

  • -
  • -
Fabio Currò
Personale tecnico amministrativo

  • +39 010 33 52917
  • fabio.curro@unige.it
Massimo Curti
Assegnisti di ricerca

  • -
  • massimo.curti@unige.it
WANDERCLEITON DA SILVA CARDOSO
Dottorandi

  • -
  • wandercleiton.cardoso@dicca.unige.it
Michela Damele
Dottorandi

  • -
  • michela.damele@edu.unige.it
Francesco De Leo
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Annalisa De Leo
Dottorandi

  • (+39) 010 33 52955
  • annalisa.deleo@edu.unige.it
Sergio De Micheli
Professori a contratto

  • -
Filomena De Silva
Professori a contratto

  • -
  • filomena.desilva@unina.it
Stefania Degli Abbati
Attività di supporto alla didattica - esercitazioni

  • -
  • stefania.degliabbati@unige.it
Adriana Del Borghi
Professori associati

  • (+39) 010 33 52918
  • adry@unige.it
Andrea Del Grosso
Professori a contratto

  • (+39) 010 33 52514
  • delgrosso@diseg.unige.it
Ilaria Delponte
Professori associati

  • -
  • ilaria.delponte@unige.it
Marina Delucchi
Ricercatori

  • +39 010 33 56033
  • marina.delucchi@unige.it
Andres Denis
Dottorandi

  • -
  • -
Renzo Di Felice
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52924
  • renzo.difelice@unige.it
Stefania Di Gangi
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 33 52484
  • stefania.digangi@unige.it
Emanuela Drago
Dottorandi

  • -
  • -
Francesco Enrile
Assegnisti di ricerca

  • -
  • francesco.enrile@edu.unige.it
Bruno Fabiano
Professori associati

  • -
  • brown@unige.it
Tina Falanga
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 33 52476
  • tinaf@dicat.unige.it
Bianca Federici
Professori associati

  • (+39) 010 33 52421
  • bianca.federici@unige.it
Ilaria Ferrando
Professori a contratto

  • +39 010 33 52421
  • ilaria.ferrando@edu.unige.it
Francesco Ferrari
Assegnisti di ricerca

  • -
  • francesco.ferrari@edu.unige.it
Chiara Ferrero
Dottorandi

  • -
  • chiara.ferrero@edu.unige.it
Elisabetta Finocchio
Professori associati

  • (+39) 010 33 52919
  • elisabetta.finocchio@unige.it
Andrea Freda
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 33 52384, (+39) 010 33 52936
  • andrea.freda@unige.it
giulia gaggero
Dottorandi

  • -
  • giulia.gaggero@edu.unige.it
Sara Gagliolo
Dottorandi

  • -
  • sara.gagliolo@edu.unige.it
Maurizio Galassini
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 33 52925
  • maurizio.galassini@unige.it
Domenico Gallipoli
Professori ordinari

  • -
  • domenico.gallipoli@unige.it
Michela Gallo
Ricercatori

  • -
  • michela.gallo@unige.it
Luigi Gambarotta
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52556 DICCA, (+39) 010 2095806 Architettura
  • luigi.gambarotta@unige.it
Gabriella Garbarino
Ricercatori a tempo determinato

  • (+39) 010 33 56029
  • gabriella.garbarino@unige.it
Alberto Giordano
Professori a contratto

  • (+39) 010 33 52739
  • giordano@unige.it
Ilaria Gnecco
Professori associati

  • (+39) 010 33 52485
  • ilaria.gnecco@unige.it
Giorgio Stefano Gnecco
Professori a contratto

  • -
  • gnecco@dist.unige.it
Patrizia Grassi
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 33 52054
  • patrizia@dicca.unige.it
Simona Grillo
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 33 52303
  • simona.grillo@unige.it
Joel Enrique Guerrero Rivas
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • joel.enrique.guerrerorivas@unige.it
Guido Guidano
Professori a contratto

  • (+39) 010 33 52825
  • guidano@unige.it
Alessandro Iacopino
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Deborah Judah Elisabeth
Professori a contratto

  • -
Halit Kutkan
Dottorandi

  • -
  • -
Paolo La Barbera
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52482
  • paolo@dicca.unige.it
Alberto Lagazzo
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • alberto.lagazzo@unige.it
Sergio Lagomarsino
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52521
  • sergio.lagomarsino@unige.it
Luca Giovanni Lanza
Professori associati

  • (+39) 010 33 52123
  • luca.lanza@unige.it
Martino Leoni
Professori a contratto

  • -
  • martino.leoni@dicca.unige.it
Marco Lepidi
Professori associati

  • (+39) 010 33 52516
  • marco.lepidi@unige.it
Marcello Gatimu Magaldi
Professori a contratto

  • -
  • marcello.magaldi@sp.ismar.cnr.it
Stefania Magrì
Dottorandi

  • -
  • -
Roberto Manzoli
Personale tecnico amministrativo

  • -
  • roberto.manzoli@unige.it
Filippo Marchelli
Attività di supporto alla didattica - esercitazioni

  • -
  • filippo.marchelli@edu.unige.it
Antonio Maria Asensio
Dottorandi

  • -
  • -
Veronica Marotta
Dottorandi

  • -
  • veronica.marotta@edu.unige.it
Roberta Massabò
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52956
  • roberta.massabo@unige.it
Andrea Mazzino
Professori associati

  • (+39) 010 335 2404
  • andrea.mazzino@unige.it
Michela Mazzoccoli
Assegnisti di ricerca

  • (+39) 010 353 2588
  • michela.mazzoccoli@dicat.unige.it
Marco Mazzuoli
Ricercatori a tempo determinato

  • +39 010 33 52519
  • marco.mazzuoli@unige.it
Mekdes Tadesse Mengistu
Dottorandi

  • -
  • -
Alberto Messico
Professori a contratto

  • -
  • alberto.messico@dicca.unige.it
Cristina Moliner
Assegnisti di ricerca

  • (+39) 010 33 56560
  • cristina.moliner@edu.unige.it
Ilaria Monetto
Ricercatori

  • (+39) 010 33 52951
  • ilaria.monetto@unige.it
Luca Moreschi
Professori a contratto

  • -
  • -
Sahrish Batool Naqvi
Dottorandi

  • -
  • -
Matteo Nebiacolombo
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Irene Nepita
Dottorandi

  • (+39) 010 33 52955
  • irene.nepita@edu.unige.it
antonetta nunziata
Assegnisti di ricerca

  • -
  • antonetta.nunziata@dicca.unige.it
Stefano Olivieri
Dottorandi

  • -
  • -
Andrea Orlando
Dottorandi

  • -
  • andrea.orlando@edu.unige.it
Daria Ottonelli
Assegnisti di ricerca

  • -
  • daria.ottonelli@unige.it
Roberto Pace
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 33 52935
  • roberto.pace@unige.it
Luisa Pagnini
Professori associati

  • -
  • pagnini@dicca.unige.it
Ombretta Paladino
Professori associati

  • (+39) 019 23027 210
  • paladino@unige.it
Anna Palla
Ricercatori a tempo determinato

  • (+39) 010 33 52301
  • anna.palla@unige.it
Marco Panizza
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 56032
  • marco.panizza@unige.it
Roberto Passalacqua
Professori associati

  • (+39) 010 33 52938
  • passalacqua@dicat.unige.it
Stefano Pastorino
Dottorandi

  • -
  • -
Silvia Penco
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 33 52305
  • silvia@dicca.unige.it
Andrea Pepe
Cultori della materia

  • -
  • info@andreapepe.com
Patrizia Perego
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52916
  • p.perego@unige.it
MARGHERITA PETTINATO
Attività di supporto alla didattica - esercitazioni

  • -
  • margherita.pettinato@edu.unige.it
Giuseppe Piccardo
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52970
  • giuseppe.piccardo@unige.it
Francesca Pirlone
Professori associati

  • (+39) 010 33 52820
  • francesca.pirlone@unige.it
Pierangelo Pistoletti
Professori a contratto

  • -
Paola Pittaluga
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 33 52293 DICCA
  • paola.pittaluga@unige.it
Stefano Podestà
Professori associati

  • -
  • stefano.podesta@unige.it
Gaetano Porcile
Assegnisti di ricerca

  • -
  • gaetano.porcile@edu.unige.it
Jan Oscar Pralits
Professori associati

  • (+39) 010 353 2496
  • jan.pralits@unige.it
Sabrina Presto
Cultori della materia

  • -
  • sabrina.presto@cnr.it
Carlo Pronzati
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 33 56026
  • carlo.pronzati@unige.it
Federico Pugliese
Dottorandi

  • -
  • federico.pugliese@edu.unige.it
Stefano Putzu
Dottorandi

  • -
  • -
Niccolò Ragno
Dottorandi

  • -
  • -
ROUZBEH RAMEZANI
Dottorandi

  • -
  • rouzbeh.ramezani@edu.unige.it
Gianguido Ramis
Professori associati

  • (+39) 010 33 56027
  • gianguidoramis@unige.it
Maria Pia Repetto
Professori ordinari

  • -
  • repetto@dicat.unige.it
Rodolfo Repetto
Professori associati

  • (+39) 010 33 52471
  • rodolfo.repetto@unige.it
Alessio Ricci
Cultori della materia

  • -
  • alessio.ricci@unige.it
Marco Rinzivillo
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 33 52122
  • marco.rinzivillo@unige.it
Giuseppe Riotto
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 33 52905
  • giuseppe.riotto@unige.it
Dorde Romanic
Assegnisti di ricerca

  • -
  • dorde.romanic@unige.it
Chiara Romano
Professori a contratto

  • -
  • c.romano@uniroma1.it
Luca Roncallo
Dottorandi

  • -
  • -
Michela Rossi
Assegnisti di ricerca

  • -
  • michela.rossi@dicca.unige.it
Giorgio Roth
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52486
  • giorgio.roth@unige.it
Mauro Rovatti
Professori a contratto

  • (+39) 010 33 52912
  • rovatti@unige.it
Sonia Russo
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 33 52526
  • sonia.russo@unige.it
Mohammad Saad Salim
Dottorandi

  • -
  • -
Daniela Sauvageon
Dottorandi

  • -
  • -
Roberta Sburlati
Professori associati

  • (+39) 010 33 52502
  • roberta.sburlati@unige.it
Giovanni Seminara
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52495
  • sem@dicat.unige.it
Domenico Sguerso
Professori associati

  • (+39) 010 33 52664, (+39) 010 33 52421, (+39) 019 219 45381, (+39) 320 432 0011
  • domenico.sguerso@unige.it
Biniyam Birhan Sishah
Dottorandi

  • -
  • -
Daniele Sivori
Dottorandi

  • -
  • daniele.sivori@dicca.unige.it
Giovanni Solari
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52940
  • giovanni.solari@unige.it
Carlo Solisio
Professori associati

  • (+39) 010 33 52920
  • solisio@unige.it
Ilenia Spadaro
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • ilenia.spadaro@unige.it
Aldo Spalla
Personale tecnico amministrativo

  • interno 59618, (+39) 010 335 9618
  • a.spalla@unige.it
Elena Spennati
Dottorandi

  • -
  • elena.spennati@edu.unige.it
Alessandro Stocchino
Professori associati

  • (+39)010 33 52432
  • alessandro.stocchino@unige.it
Sandro Stura
Cultori della materia

  • (+39) 010 33 52468
  • sandro.stura@unige.it
Nicoletta Tambroni
Ricercatori

  • (+39) 010 33 52497
  • nicoletta.tambroni@unige.it
Angela Celeste Taramasso
Ricercatori

  • (+39) 019 230271
  • a.c.taramasso@unige.it
Giuseppe Tarantino
Personale tecnico amministrativo

  • -
  • giuseppe.tarantino@unige.it
Stefano Torre
Dottorandi

  • -
  • -
Federica Tubino
Professori associati

  • -
  • federica.tubino@unige.it
Peter Enos Tuju
Dottorandi

  • -
  • -
Pietro Ugolini
Professori a contratto

  • (+39) 010 33 52827
  • pietrou@unige.it
Francesca Vadalà
Dottorandi

  • -
  • francesca.vadala@edu.unige.it
Tomaso Vairo
Dottorandi

  • -
  • -
Alberto Vannoni
Attività di supporto alla didattica - esercitazioni

  • -
  • -
Stefania Viaggio
Dottorandi

  • -
  • -
Giovanna Vittori
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52473
  • vittori@dicca.unige.it
Claudio Vivani
Professori a contratto

  • -
Massimo Viviani
Professori a contratto

  • -
  • massimo.viviani@cnr.it
Andi Xhelaj
Dottorandi

  • -
  • -
Renato Zerbino
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 33 52949
  • renato.zerbino@unige.it
Shi Zhang
Dottorandi

  • -
  • -
Josip Zuzul
Dottorandi

  • -
  • -